A configuração tem um viés levemente positivo, mas a relação retorno-risco não está clara o suficiente para ser agressivo.
No atual Lateral Calmo regime, a abordagem mais adequada é Negociação em faixa / reversão à média. O mercado está equilibrado e relativamente calmo, o que tende a recompensar comportamento de reversão à média e negociação em faixa mais do que perseguir rompimentos.
Os níveis de suporte e resistência de Inscribe destacam zonas de preço importantes onde compradores e vendedores estão mais ativos. Esta seção ajuda a identificar áreas prováveis de rompimento, suporte em recuos, resistência acima do preço e o intervalo atual de negociação, para que você possa avaliar a continuação da tendência, o risco de reversão e a direção de curto prazo do preço cripto.
| Nível | Zona | Força |
|---|---|---|
| Suporte 1 | €0.003945 - €0.003999 | |
| Suporte 2 | €0.003854 - €0.003907 | |
| Suporte 3 | €0.003797 - €0.003838 | |
| Suporte 4 | €0.003717 - €0.003758 | |
| Resistência 1 | €0.004050 - €0.004103 | |
| Resistência 2 | €0.004125 - €0.004214 | |
| Resistência 3 | €0.004227 - €0.004280 | |
| Resistência 4 | €0.004297 - €0.004350 |
INS rompe a zona de resistência em €0.004050 - €0.004103 e se mantém acima dela. Isso fortaleceria a tese de rompimento e deslocaria a atenção para €0.004125 - €0.004214.
INS perde a zona de suporte em €0.003945 - €0.003999. Isso enfraqueceria a configuração e abriria caminho em direção a €0.003854 - €0.003907.
INS continua sendo negociado entre €0.003999 e €0.004050. Nesse caso, as condições de negociação em faixa permanecem ativas.
Indicadores técnicos ajudam a resumir tendência, momentum, volatilidade e níveis-chave de preço. Eles não devem ser usados isoladamente, mas podem ajudar a identificar se uma moeda está em tendência, em lateralização, excessivamente estendida ou se aproximando de um nível importante de suporte ou resistência.
| Indicador | Valor | Sinal | Interpretação |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.004208 | Baixista | INS está sendo negociado abaixo da média de 50 dias. |
| SMA200 | €0.003717 | Altista | INS permanece acima da linha de tendência de longo prazo. |
| EMA50 | €0.004075 | Baixista | INS está sendo negociado abaixo da média exponencial de 50 dias, o que enfraquece a tendência recente. |
| EMA200 | €0.004056 | Baixista | INS está abaixo da média exponencial de 200 dias, o que mantém a estrutura de prazo mais longo sob pressão. |
| RSI (14) | 40.98 | Neutro | O RSI (14) está em 40.98, o que mantém o momentum em uma faixa equilibrada. |
| Stoch RSI (14) | 57.80 | Neutro | O Stoch RSI (14) está em 57.80, o que sugere que o momentum está ativo, mas ainda não extremo. |
| MACD | -0.00007309 | Baixista | O MACD está abaixo de sua linha de sinal. |
| ATR | 1.02% | Calmo | A volatilidade está abaixo de sua mediana de 180 dias. |
| VWMA | €0.004320 | Baixista | O preço está abaixo da média ponderada por volume. |
| Commodity Channel Index (20) | -95.95 | Neutro | O CCI (20) está em -95.95, o que mantém o preço relativamente próximo de sua média recente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €-0.0002738 | Baixista | O Awesome Oscillator está abaixo de zero em €-0.0002738, o que apoia momentum baixista. |
| Williams Percent Range (14) | -67.90 | Neutro | O Williams Percent Range (14) está em -67.90, o que mantém o preço no meio de sua faixa recente. |
| Bull Bear Power (13) | €-0.00008436 | Baixista | O Bull Bear Power (13) está negativo em €-0.00008436, o que sugere que vendedores controlam o preço em relação à linha de base EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 32.23 | Neutro | O Ultimate Oscillator está em 32.23, o que sugere que o momentum está equilibrado em suas janelas curta, média e longa. |
| Hull Moving Average (9) | €0.003881 | Altista | INS está sendo negociado acima da Hull Moving Average (9), o que apoia a tendência de curto prazo. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.004333 | Baixista | INS está sendo negociado abaixo da linha de base Ichimoku, o que aponta para uma estrutura mais fraca. |
Nos últimos 7 dias, o preço de Inscribe teve a correlação positiva mais forte com o preço de Venice Token (VVV), Monero (XMR), Binance Coin (BNB), Gnosis (GNO) and Avalanche (AVAX) e a correlação negativa mais forte com o preço de Cosmos (ATOM), Kaia (KAIA), Immutable X (IMX), Pyth Network (PYTH) and StarkNet (STRK).
| Nome | Correlação |
|---|---|
| Venice Token | 0.890 |
| Monero | 0.879 |
| Binance Coin | 0.876 |
| Gnosis | 0.869 |
| Avalanche | 0.854 |
| Nome | Correlação |
|---|---|
| Cosmos | -0.745 |
| Kaia | -0.696 |
| Immutable X | -0.627 |
| Pyth Network | -0.568 |
| StarkNet | -0.564 |
O preço de Inscribe está positivamente correlacionado com as 10 principais moedas por capitalização de mercado, com um valor de 0.147, excluindo Tether (USDT), e positivamente correlacionado com as 100 principais moedas por capitalização de mercado, excluindo todas as stablecoins, com um valor de 0.394. Moedas que estão positivamente correlacionadas com Inscribe indicam que o movimento de uma tem um peso estatisticamente significativo para levar a outra na mesma direção. Para moedas que estão negativamente correlacionadas com Inscribe, um movimento em uma direção para Inscribe se traduziria em um movimento na direção oposta para a moeda negativamente correlacionada.



