O ativo ainda parece tecnicamente favorável, com múltiplos sinais continuando a apoiar a configuração.
No atual Alta Calma regime, a abordagem mais adequada é Seguir a tendência / comprar quedas. As condições de tendência são construtivas e a volatilidade está contida, o que geralmente favorece acompanhar o movimento de alta e buscar recuos em vez de apostar contra a força.
Os níveis de suporte e resistência de Flare AI destacam zonas de preço importantes onde compradores e vendedores estão mais ativos. Esta seção ajuda a identificar áreas prováveis de rompimento, suporte em recuos, resistência acima do preço e o intervalo atual de negociação, para que você possa avaliar a continuação da tendência, o risco de reversão e a direção de curto prazo do preço cripto.
| Nível | Zona | Força |
|---|---|---|
| Suporte 1 | €0.0₅4745 - €0.0₅4952 | |
| Suporte 2 | €0.0₅4528 - €0.0₅4717 | |
| Suporte 3 | €0.0₅4182 - €0.0₅4258 | |
| Suporte 4 | €0.0₅3921 - €0.0₅3997 | |
| Resistência 1 | €0.0₅5297 - €0.0₅5373 | |
| Resistência 2 | €0.0₅5514 - €0.0₅5656 | |
| Resistência 3 | €0.0₅5684 - €0.0₅5760 | |
| Resistência 4 | €0.0₅5841 - €0.0₅5916 | |
| Ativo 1 | €0.0₅5019 - €0.0₅5279 |
FLARE rompe a zona de resistência em €0.0₅5297 - €0.0₅5373 e se mantém acima dela. Isso fortaleceria a tese de rompimento e deslocaria a atenção para €0.0₅5514 - €0.0₅5656.
FLARE perde a zona de suporte em €0.0₅4745 - €0.0₅4952. Isso enfraqueceria a configuração e abriria caminho em direção a €0.0₅4528 - €0.0₅4717.
FLARE continua sendo negociado entre €0.0₅4952 e €0.0₅5297. Nesse caso, as condições de negociação em faixa permanecem ativas.
Indicadores técnicos ajudam a resumir tendência, momentum, volatilidade e níveis-chave de preço. Eles não devem ser usados isoladamente, mas podem ajudar a identificar se uma moeda está em tendência, em lateralização, excessivamente estendida ou se aproximando de um nível importante de suporte ou resistência.
| Indicador | Valor | Sinal | Interpretação |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0₅5105 | Baixista | FLARE está sendo negociado abaixo da média de 50 dias. |
| SMA200 | €0.0₅4376 | Altista | FLARE permanece acima da linha de tendência de longo prazo. |
| EMA50 | €0.0₅4982 | Altista | FLARE está se mantendo acima da média exponencial de 50 dias, o que apoia a tendência recente. |
| EMA200 | €0.0₅6563 | Baixista | FLARE está abaixo da média exponencial de 200 dias, o que mantém a estrutura de prazo mais longo sob pressão. |
| RSI (14) | 40.96 | Neutro | O RSI (14) está em 40.96, o que mantém o momentum em uma faixa equilibrada. |
| Stoch RSI (14) | 8.26 | Sobrevendido | O Stoch RSI (14) está baixo em 8.26, mostrando que o momentum está pressionando perto de seu extremo inferior recente. |
| MACD | -1.782e-8 | Baixista | O MACD está abaixo de sua linha de sinal. |
| ATR | 1.50% | Calmo | A volatilidade está abaixo de sua mediana de 180 dias. |
| VWMA | €0.0₅5056 | Baixista | O preço está abaixo da média ponderada por volume. |
| Commodity Channel Index (20) | -82.62 | Neutro | O CCI (20) está em -82.62, o que mantém o preço relativamente próximo de sua média recente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €-1.427e-7 | Baixista | O Awesome Oscillator está abaixo de zero em €-1.427e-7, o que apoia momentum baixista. |
| Williams Percent Range (14) | -71.52 | Neutro | O Williams Percent Range (14) está em -71.52, o que mantém o preço no meio de sua faixa recente. |
| Bull Bear Power (13) | €-1.223e-7 | Baixista | O Bull Bear Power (13) está negativo em €-1.223e-7, o que sugere que vendedores controlam o preço em relação à linha de base EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 67.89 | Neutro | O Ultimate Oscillator está em 67.89, o que sugere que o momentum está equilibrado em suas janelas curta, média e longa. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₅5014 | Altista | FLARE está sendo negociado acima da Hull Moving Average (9), o que apoia a tendência de curto prazo. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0₅5397 | Baixista | FLARE está sendo negociado abaixo da linha de base Ichimoku, o que aponta para uma estrutura mais fraca. |
Nos últimos 7 dias, o preço de Flare AI teve a correlação positiva mais forte com o preço de Ethereum (ETH), Chainlink (LINK), Uniswap (UNI), VeChain (VET) and Solana (SOL) e a correlação negativa mais forte com o preço de Beldex (BDX), Raydium (RAY), StarkNet (STRK), JUST (JST) and Jupiter (JUP).
| Nome | Correlação |
|---|---|
| Ethereum | 0.987 |
| Chainlink | 0.977 |
| Uniswap | 0.975 |
| VeChain | 0.972 |
| Solana | 0.970 |
| Nome | Correlação |
|---|---|
| Beldex | -0.798 |
| Raydium | -0.782 |
| StarkNet | -0.588 |
| JUST | -0.522 |
| Jupiter | -0.509 |
O preço de Flare AI está positivamente correlacionado com as 10 principais moedas por capitalização de mercado, com um valor de 0.648, excluindo Tether (USDT), e positivamente correlacionado com as 100 principais moedas por capitalização de mercado, excluindo todas as stablecoins, com um valor de 0.668. Moedas que estão positivamente correlacionadas com Flare AI indicam que o movimento de uma tem um peso estatisticamente significativo para levar a outra na mesma direção. Para moedas que estão negativamente correlacionadas com Flare AI, um movimento em uma direção para Flare AI se traduziria em um movimento na direção oposta para a moeda negativamente correlacionada.



