A configuração parece muito forte, com ampla confirmação técnica ainda apoiando a estrutura atual.
No atual Alta Calma regime, a abordagem mais adequada é Seguir a tendência / comprar quedas. As condições de tendência são construtivas e a volatilidade está contida, o que geralmente favorece acompanhar o movimento de alta e buscar recuos em vez de apostar contra a força.
Os níveis de suporte e resistência de Civilization destacam zonas de preço importantes onde compradores e vendedores estão mais ativos. Esta seção ajuda a identificar áreas prováveis de rompimento, suporte em recuos, resistência acima do preço e o intervalo atual de negociação, para que você possa avaliar a continuação da tendência, o risco de reversão e a direção de curto prazo do preço cripto.
| Nível | Zona | Força |
|---|---|---|
| Suporte 1 | €0.0004455 - €0.0004534 | |
| Suporte 2 | €0.0004313 - €0.0004436 | |
| Suporte 3 | €0.0004230 - €0.0004293 | |
| Suporte 4 | €0.0004098 - €0.0004185 | |
| Resistência 1 | €0.0004811 - €0.0004874 | |
| Resistência 2 | €0.0005082 - €0.0005145 | |
| Resistência 3 | €0.0008312 - €0.0008460 | |
| Resistência 4 | €0.0008654 - €0.0008716 | |
| Ativo 1 | €0.0004543 - €0.0004606 |
CIV rompe a zona de resistência em €0.0004811 - €0.0004874 e se mantém acima dela. Isso fortaleceria a tese de rompimento e deslocaria a atenção para €0.0005082 - €0.0005145.
CIV perde a zona de suporte em €0.0004455 - €0.0004534. Isso enfraqueceria a configuração e abriria caminho em direção a €0.0004313 - €0.0004436.
CIV continua sendo negociado entre €0.0004534 e €0.0004811. Nesse caso, as condições de negociação em faixa permanecem ativas.
Indicadores técnicos ajudam a resumir tendência, momentum, volatilidade e níveis-chave de preço. Eles não devem ser usados isoladamente, mas podem ajudar a identificar se uma moeda está em tendência, em lateralização, excessivamente estendida ou se aproximando de um nível importante de suporte ou resistência.
| Indicador | Valor | Sinal | Interpretação |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0004408 | Altista | CIV está sendo negociado acima da média de 50 dias. |
| SMA200 | €0.0003923 | Altista | CIV permanece acima da linha de tendência de longo prazo. |
| EMA50 | €0.0004334 | Altista | CIV está se mantendo acima da média exponencial de 50 dias, o que apoia a tendência recente. |
| EMA200 | €0.0004691 | Baixista | CIV está abaixo da média exponencial de 200 dias, o que mantém a estrutura de prazo mais longo sob pressão. |
| RSI (14) | 65.73 | Neutro | O RSI (14) está em 65.73, o que mantém o momentum em uma faixa equilibrada. |
| Stoch RSI (14) | 21.27 | Neutro | O Stoch RSI (14) está em 21.27, o que sugere que o momentum está ativo, mas ainda não extremo. |
| MACD | 0.0₅6331 | Baixista | O MACD está abaixo de sua linha de sinal. |
| ATR | 1.06% | Calmo | A volatilidade está abaixo de sua mediana de 180 dias. |
| VWMA | €0.0004532 | Altista | O preço está acima da média ponderada por volume. |
| Commodity Channel Index (20) | 86.26 | Neutro | O CCI (20) está em 86.26, o que mantém o preço relativamente próximo de sua média recente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €0.00001182 | Altista | O Awesome Oscillator está acima de zero em €0.00001182, o que apoia momentum altista. |
| Williams Percent Range (14) | -71.94 | Neutro | O Williams Percent Range (14) está em -71.94, o que mantém o preço no meio de sua faixa recente. |
| Bull Bear Power (13) | €0.0₅3193 | Altista | O Bull Bear Power (13) está positivo em €0.0₅3193, o que sugere que compradores controlam o preço em relação à linha de base EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 77.24 | Sobrecomprado | O Ultimate Oscillator está elevado em 77.24, o que sugere que o momentum em múltiplos períodos pode estar superaquecido. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0004576 | Baixista | CIV está sendo negociado abaixo da Hull Moving Average (9), o que enfraquece a tendência de curto prazo. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0004608 | Baixista | CIV está sendo negociado abaixo da linha de base Ichimoku, o que aponta para uma estrutura mais fraca. |
Nos últimos 7 dias, o preço de Civilization teve a correlação positiva mais forte com o preço de Basic Attention Token (BAT), Tezos (XTZ), Stacks (STX), Beldex (BDX) and Injective (INJ) e a correlação negativa mais forte com o preço de Sun Token (SUN), Quant (QNT), Raydium (RAY), VeChain (VET) and Hedera Hashgraph (HBAR).
| Nome | Correlação |
|---|---|
| Basic Attention Token | 0.698 |
| Tezos | 0.665 |
| Stacks | 0.663 |
| Beldex | 0.607 |
| Injective | 0.546 |
| Nome | Correlação |
|---|---|
| Sun Token | -0.782 |
| Quant | -0.781 |
| Raydium | -0.744 |
| VeChain | -0.711 |
| Hedera Hashgraph | -0.701 |
O preço de Civilization está negativamente correlacionado com as 10 principais moedas por capitalização de mercado, com um valor de -0.072, excluindo Tether (USDT), e negativamente correlacionado com as 100 principais moedas por capitalização de mercado, excluindo todas as stablecoins, com um valor de -0.183. Moedas que estão positivamente correlacionadas com Civilization indicam que o movimento de uma tem um peso estatisticamente significativo para levar a outra na mesma direção. Para moedas que estão negativamente correlacionadas com Civilization, um movimento em uma direção para Civilization se traduziria em um movimento na direção oposta para a moeda negativamente correlacionada.



