Il grafico è abbastanza bilanciato in questo momento, quindi ha ancora senso attendere una conferma più forte.
Nel regime attuale Laterale tranquillo l'approccio più adatto è Trading in range / ritorno alla media. Il mercato è bilanciato e relativamente calmo, una condizione che tende a premiare il comportamento di ritorno alla media e il trading in range più della rincorsa ai breakout.
I livelli di supporto e resistenza di FARM2 evidenziano le zone di prezzo chiave in cui acquirenti e venditori sono più attivi. Questa sezione aiuta a identificare probabili aree di breakout, supporti sui pullback, resistenze superiori e l'attuale range di trading, così puoi valutare la continuazione del trend, il rischio di inversione e la direzione a breve termine del prezzo crypto.
| Livello | Zona | Forza |
|---|---|---|
| Supporto 1 | €0.0₅8167 - €0.0₅8493 | |
| Supporto 2 | €0.0₅7839 - €0.0₅8065 | |
| Supporto 3 | €0.0₅7202 - €0.0₅7724 | |
| Supporto 4 | €0.0₅6947 - €0.0₅7173 | |
| Resistenza 1 | €0.0₅8672 - €0.0₅8899 | |
| Resistenza 2 | €0.0₅8917 - €0.0₅9263 | |
| Resistenza 3 | €0.0₅9345 - €0.0₅9590 | |
| Resistenza 4 | €0.0₅9682 - €0.0₅9908 |
FARM2 supera la zona di resistenza a €0.0₅8672 - €0.0₅8899 e resta sopra di essa. Questo rafforzerebbe l'ipotesi di breakout e sposterebbe l'attenzione su €0.0₅8917 - €0.0₅9263.
FARM2 perde la zona di supporto a €0.0₅8167 - €0.0₅8493. Questo indebolirebbe il setup e aprirebbe la strada verso €0.0₅7839 - €0.0₅8065.
FARM2 continua a essere scambiato tra €0.0₅8493 e €0.0₅8672. In tal caso, restano attive condizioni di trading in range.
Gli indicatori tecnici aiutano a sintetizzare trend, momentum, volatilità e livelli di prezzo chiave. Non dovrebbero essere usati isolatamente, ma possono aiutare a capire se una coin è in trend, in range, sovraestesa o vicina a un importante livello di supporto o resistenza.
| Indicatore | Valore | Segnale | Interpretazione |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0₅8265 | Rialzista | FARM2 viene scambiato sopra la media a 50 giorni. |
| SMA200 | €0.0₅8390 | Rialzista | FARM2 resta sopra la linea di trend di lungo termine. |
| EMA50 | €0.0₅8283 | Rialzista | FARM2 si mantiene sopra la media esponenziale a 50 giorni, sostenendo il trend recente. |
| EMA200 | €0.00001626 | Ribassista | FARM2 è sotto la media esponenziale a 200 giorni, mantenendo sotto pressione la struttura di lungo periodo. |
| RSI (14) | 59.99 | Neutrale | RSI (14) è a 59.99, mantenendo il momentum in un range bilanciato. |
| Stoch RSI (14) | 75.73 | Neutrale | Stoch RSI (14) è a 75.73, suggerendo che il momentum è attivo ma non ancora estremo. |
| MACD | 0.0₆2563 | Rialzista | MACD è sopra la sua linea di segnale. |
| ATR | 2.63% | Tranquillo | La volatilità è sotto la sua mediana a 180 giorni. |
| VWMA | €0.0₅8507 | Rialzista | Il prezzo è sopra la media ponderata per il volume. |
| Commodity Channel Index (20) | 60.01 | Neutrale | CCI (20) è a 60.01, mantenendo il prezzo relativamente vicino alla sua media recente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €0.0₆8075 | Rialzista | Awesome Oscillator è sopra zero a €0.0₆8075, sostenendo il momentum rialzista. |
| Williams Percent Range (14) | -20.68 | Neutrale | Williams Percent Range (14) è a -20.68, mantenendo il prezzo nella parte centrale del suo range recente. |
| Bull Bear Power (13) | €0.0₆1425 | Rialzista | Bull Bear Power (13) è positivo a €0.0₆1425, suggerendo che gli acquirenti controllano il prezzo rispetto alla baseline EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 69.60 | Neutrale | Ultimate Oscillator è a 69.60, suggerendo che il momentum è bilanciato tra le sue finestre di breve, medio e lungo termine. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₅8807 | Ribassista | FARM2 viene scambiato sotto la Hull Moving Average (9), indebolendo il trend di breve termine. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0₅7912 | Rialzista | FARM2 viene scambiato sopra la linea di base Ichimoku, sostenendo una struttura rialzista. |
Negli ultimi 7 giorni, il prezzo di FARM2 è stato maggiormente correlato positivamente con il prezzo di Canton (CC), Decred (DCR), Zcash (ZEC), Dash (DASH) and Sky (SKY) e maggiormente correlato negativamente con il prezzo di Midnight (NIGHT), APENFT (NFT), Stacks (STX), Jupiter (JUP) and Tezos (XTZ).
| Nome | Correlazione |
|---|---|
| Canton | 0.686 |
| Decred | 0.597 |
| Zcash | 0.537 |
| Dash | 0.537 |
| Sky | 0.449 |
| Nome | Correlazione |
|---|---|
| Midnight | -0.647 |
| APENFT | -0.644 |
| Stacks | -0.641 |
| Jupiter | -0.632 |
| Tezos | -0.624 |
Il prezzo di FARM2 è negativamente correlato con le prime 10 monete per capitalizzazione di mercato con un valore di -0.356, esclusa Tether (USDT), ed è negativamente correlato con le prime 100 monete per capitalizzazione di mercato, escluse tutte le stablecoin, con un valore di -0.198. Le valute correlate positivamente con FARM2 indicano che il movimento di una ha un peso statisticamente significativo nel guidare l'altra nella stessa direzione. Per le valute correlate negativamente con FARM2, un movimento in una direzione per FARM2 si tradurrebbe in un movimento nella direzione opposta per la moneta correlata negativamente.



