Il setup ha un lieve bias positivo, ma il rapporto rendimento-rischio non è abbastanza pulito per agire in modo aggressivo.
Nel regime attuale Laterale tranquillo l'approccio più adatto è Trading in range / ritorno alla media. Il mercato è bilanciato e relativamente calmo, una condizione che tende a premiare il comportamento di ritorno alla media e il trading in range più della rincorsa ai breakout.
I livelli di supporto e resistenza di 4 evidenziano le zone di prezzo chiave in cui acquirenti e venditori sono più attivi. Questa sezione aiuta a identificare probabili aree di breakout, supporti sui pullback, resistenze superiori e l'attuale range di trading, così puoi valutare la continuazione del trend, il rischio di inversione e la direzione a breve termine del prezzo crypto.
| Livello | Zona | Forza |
|---|---|---|
| Supporto 1 | €0.0₅4913 - €0.0₅4964 | |
| Supporto 2 | €0.0₅4846 - €0.0₅4910 | |
| Resistenza 1 | €0.0₅5043 - €0.0₅5107 | |
| Resistenza 2 | €0.0₅8341 - €0.0₅8405 | |
| Resistenza 3 | €0.0₅8630 - €0.0₅8752 | |
| Resistenza 4 | €0.0₅8932 - €0.0₅8996 |
FOUR supera la zona di resistenza a €0.0₅5043 - €0.0₅5107 e resta sopra di essa. Questo rafforzerebbe l'ipotesi di breakout e sposterebbe l'attenzione su €0.0₅8341 - €0.0₅8405.
FOUR perde la zona di supporto a €0.0₅4913 - €0.0₅4964. Questo indebolirebbe il setup e aprirebbe la strada verso €0.0₅4846 - €0.0₅4910.
FOUR continua a essere scambiato tra €0.0₅4964 e €0.0₅5043. In tal caso, restano attive condizioni di trading in range.
Gli indicatori tecnici aiutano a sintetizzare trend, momentum, volatilità e livelli di prezzo chiave. Non dovrebbero essere usati isolatamente, ma possono aiutare a capire se una coin è in trend, in range, sovraestesa o vicina a un importante livello di supporto o resistenza.
| Indicatore | Valore | Segnale | Interpretazione |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0₅4942 | Rialzista | FOUR viene scambiato sopra la media a 50 giorni. |
| SMA200 | €0.0₅9148 | Ribassista | FOUR resta sotto la linea di trend di lungo termine. |
| EMA50 | €0.0₅5668 | Ribassista | FOUR viene scambiato sotto la media esponenziale a 50 giorni, indebolendo il trend recente. |
| EMA200 | €0.00001823 | Ribassista | FOUR è sotto la media esponenziale a 200 giorni, mantenendo sotto pressione la struttura di lungo periodo. |
| RSI (14) | 39.11 | Neutrale | RSI (14) è a 39.11, mantenendo il momentum in un range bilanciato. |
| Stoch RSI (14) | 28.72 | Neutrale | Stoch RSI (14) è a 28.72, suggerendo che il momentum è attivo ma non ancora estremo. |
| MACD | -9.766e-8 | Rialzista | MACD è sopra la sua linea di segnale. |
| ATR | 1.27% | Tranquillo | La volatilità è sotto la sua mediana a 180 giorni. |
| VWMA | €0.0₅5094 | Ribassista | Il prezzo è sotto la media ponderata per il volume. |
| Commodity Channel Index (20) | -135.14 | Ribassista | CCI (20) è debole a -135.14, mostrando che il prezzo viene scambiato ben sotto la sua media recente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €-3.298e-9 | Ribassista | Awesome Oscillator è sotto zero a €-3.298e-9, sostenendo il momentum ribassista. |
| Williams Percent Range (14) | -77.09 | Neutrale | Williams Percent Range (14) è a -77.09, mantenendo il prezzo nella parte centrale del suo range recente. |
| Bull Bear Power (13) | €-8.554e-8 | Ribassista | Bull Bear Power (13) è negativo a €-8.554e-8, suggerendo che i venditori controllano il prezzo rispetto alla baseline EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 38.00 | Neutrale | Ultimate Oscillator è a 38.00, suggerendo che il momentum è bilanciato tra le sue finestre di breve, medio e lungo termine. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₅4958 | Rialzista | FOUR viene scambiato sopra la Hull Moving Average (9), sostenendo il trend di breve termine. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0₅5161 | Ribassista | FOUR viene scambiato sotto la linea di base Ichimoku, indicando una struttura più debole. |
Negli ultimi 7 giorni, il prezzo di 4 è stato maggiormente correlato positivamente con il prezzo di VeChain (VET), Hedera Hashgraph (HBAR), Raydium (RAY), Sun Token (SUN) and Quant (QNT) e maggiormente correlato negativamente con il prezzo di Stacks (STX), Basic Attention Token (BAT), Beldex (BDX), Tezos (XTZ) and LEO Token (LEO).
| Nome | Correlazione |
|---|---|
| VeChain | 0.862 |
| Hedera Hashgraph | 0.855 |
| Raydium | 0.848 |
| Sun Token | 0.843 |
| Quant | 0.832 |
| Nome | Correlazione |
|---|---|
| Stacks | -0.738 |
| Basic Attention Token | -0.734 |
| Beldex | -0.712 |
| Tezos | -0.618 |
| LEO Token | -0.536 |
Il prezzo di 4 è positivamente correlato con le prime 10 monete per capitalizzazione di mercato con un valore di 0.168, esclusa Tether (USDT), ed è positivamente correlato con le prime 100 monete per capitalizzazione di mercato, escluse tutte le stablecoin, con un valore di 0.287. Le valute correlate positivamente con 4 indicano che il movimento di una ha un peso statisticamente significativo nel guidare l'altra nella stessa direzione. Per le valute correlate negativamente con 4, un movimento in una direzione per 4 si tradurrebbe in un movimento nella direzione opposta per la moneta correlata negativamente.



