L’actif paraît techniquement constructif, mais la qualité d’entrée actuelle n’est pas parfaite.
Dans le régime actuel Haussier calme , l’approche la plus adaptée est Suivi de tendance / achat des replis. Les conditions de tendance sont constructives et la volatilité est contenue, ce qui favorise généralement le suivi du mouvement haussier et la recherche de replis plutôt que de vendre la force.
Les niveaux de support et de résistance de Vee Finance mettent en évidence les zones de prix clés où les acheteurs et les vendeurs sont les plus actifs. Cette section aide à identifier les zones de cassure probables, les supports de repli, les résistances au-dessus du prix et la fourchette de trading actuelle afin d’évaluer la poursuite de la tendance, le risque de retournement et la direction à court terme du prix crypto.
| Niveau | Zone | Force |
|---|---|---|
| Support 1 | €0.0₅9102 - €0.0₅9165 | |
| Support 2 | €0.0₅8863 - €0.0₅8889 | |
| Support 3 | €0.0₅8724 - €0.0₅8749 | |
| Résistance 1 | €0.00001027 - €0.00001053 | |
| Résistance 2 | €0.00001070 - €0.00001078 | |
| Résistance 3 | €0.00001160 - €0.00001169 | |
| Résistance 4 | €0.00004588 - €0.00004591 | |
| Zone active 1 | €0.0₅9287 - €0.0₅9979 |
VEE franchit la zone de résistance à €0.00001027 - €0.00001053 et se maintient au-dessus. Cela renforcerait le scénario de cassure et déplacerait l’attention vers €0.00001070 - €0.00001078.
VEE perd la zone de support à €0.0₅9102 - €0.0₅9165. Cela affaiblirait la configuration et ouvrirait la voie vers €0.0₅8863 - €0.0₅8889.
VEE continue de se négocier entre €0.0₅9165 et €0.00001027. Dans ce cas, les conditions de trading en range restent actives.
Les indicateurs techniques aident à synthétiser la tendance, le momentum, la volatilité et les niveaux de prix clés. Ils ne doivent pas être utilisés isolément, mais ils peuvent aider à déterminer si une crypto est en tendance, en range, en excès ou proche d’un niveau de support ou de résistance important.
| Indicateur | Valeur | Signal | Interprétation |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0₅9638 | Haussier | VEE se négocie au-dessus de la moyenne à 50 jours. |
| SMA200 | €0.0₅9698 | Haussier | VEE reste au-dessus de la ligne de tendance de long terme. |
| EMA50 | €0.0₅9676 | Haussier | VEE se maintient au-dessus de la moyenne exponentielle à 50 jours, ce qui soutient la tendance récente. |
| EMA200 | €0.00001016 | Baissier | VEE est en dessous de la moyenne exponentielle à 200 jours, ce qui maintient la structure de plus long terme sous pression. |
| RSI (14) | 48.09 | Neutre | Le RSI (14) est à 48.09, ce qui maintient le momentum dans une zone équilibrée. |
| Stoch RSI (14) | 5.57 | Survente | Le Stoch RSI (14) est faible à 5.57, ce qui montre que le momentum se rapproche de son extrême inférieur récent. |
| MACD | 0.0₇8189 | Baissier | Le MACD est en dessous de sa ligne de signal. |
| ATR | 0.2018% | Calme | La volatilité est en dessous de sa médiane sur 180 jours. |
| VWMA | €0.0₅9861 | Baissier | Le prix est en dessous de la moyenne pondérée par le volume. |
| Commodity Channel Index (20) | -151.08 | Baissier | Le CCI (20) est faible à -151.08, ce qui montre que le prix se négocie nettement en dessous de sa moyenne récente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €0.0₆4062 | Haussier | L’Awesome Oscillator est au-dessus de zéro à €0.0₆4062, ce qui soutient le momentum haussier. |
| Williams Percent Range (14) | -93.84 | Survente | Le Williams Percent Range (14) est proche du bas de sa fourchette récente à -93.84. |
| Bull Bear Power (13) | €-1.192e-7 | Baissier | Le Bull Bear Power (13) est négatif à €-1.192e-7, ce qui suggère que les vendeurs contrôlent le prix par rapport à la référence EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 15.35 | Survente | L’Ultimate Oscillator est faible à 15.35, ce qui suggère que le momentum baissier multi-unités de temps pourrait être étiré. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₅9700 | Haussier | VEE se négocie au-dessus de la Hull Moving Average (9), ce qui soutient la tendance à court terme. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0₅9369 | Haussier | VEE se négocie au-dessus de la ligne de base Ichimoku, ce qui soutient une structure haussière. |
Au cours des 7 derniers jours, le prix de Vee Finance a été le plus positivement corrélé avec le prix de VeChain (VET), Raydium (RAY), Hedera Hashgraph (HBAR), Quant (QNT) and Shiba Inu (SHIB) et le plus négativement corrélé avec le prix de Stacks (STX), Basic Attention Token (BAT), Beldex (BDX), LEO Token (LEO) and Tezos (XTZ).
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| VeChain | 0.891 |
| Raydium | 0.879 |
| Hedera Hashgraph | 0.877 |
| Quant | 0.872 |
| Shiba Inu | 0.848 |
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| Stacks | -0.789 |
| Basic Attention Token | -0.776 |
| Beldex | -0.701 |
| LEO Token | -0.663 |
| Tezos | -0.615 |
Le prix de Vee Finance est positivement corrélé avec les 10 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière avec une valeur de 0.214, hors Tether (USDT), et positivement corrélé avec les 100 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière, hors toutes les stablecoins, avec une valeur de 0.336. Les devises positivement corrélées avec Vee Finance indiquent que le mouvement de l’une a un poids statistiquement significatif pour entraîner l’autre dans la même direction. Pour les devises négativement corrélées avec Vee Finance, un mouvement dans une direction pour Vee Finance se traduirait par un mouvement dans la direction opposée pour la crypto négativement corrélée.



