La configuration présente un léger biais positif, mais le rapport rendement/risque n’est pas assez clair pour agir agressivement.
Dans le régime actuel Haussier calme , l’approche la plus adaptée est Suivi de tendance / achat des replis. Les conditions de tendance sont constructives et la volatilité est contenue, ce qui favorise généralement le suivi du mouvement haussier et la recherche de replis plutôt que de vendre la force.
Les niveaux de support et de résistance de StarLink mettent en évidence les zones de prix clés où les acheteurs et les vendeurs sont les plus actifs. Cette section aide à identifier les zones de cassure probables, les supports de repli, les résistances au-dessus du prix et la fourchette de trading actuelle afin d’évaluer la poursuite de la tendance, le risque de retournement et la direction à court terme du prix crypto.
| Niveau | Zone | Force |
|---|---|---|
| Support 1 | €0.0₇9123 - €0.0₇9632 | |
| Support 2 | €0.0₇7792 - €0.0₇8301 | |
| Résistance 1 | €0.0₆1257 - €0.0₆1342 | |
| Résistance 2 | €0.0₆1451 - €0.0₆1571 | |
| Résistance 3 | €0.0₆1973 - €0.0₆2024 | |
| Résistance 4 | €0.0₆2062 - €0.0₆2112 | |
| Zone active 1 | €0.0₆1110 - €0.0₆1235 |
STARL franchit la zone de résistance à €0.0₆1257 - €0.0₆1342 et se maintient au-dessus. Cela renforcerait le scénario de cassure et déplacerait l’attention vers €0.0₆1451 - €0.0₆1571.
STARL perd la zone de support à €0.0₇9123 - €0.0₇9632. Cela affaiblirait la configuration et ouvrirait la voie vers €0.0₇7792 - €0.0₇8301.
STARL continue de se négocier entre €0.0₇9632 et €0.0₆1257. Dans ce cas, les conditions de trading en range restent actives.
Les indicateurs techniques aident à synthétiser la tendance, le momentum, la volatilité et les niveaux de prix clés. Ils ne doivent pas être utilisés isolément, mais ils peuvent aider à déterminer si une crypto est en tendance, en range, en excès ou proche d’un niveau de support ou de résistance important.
| Indicateur | Valeur | Signal | Interprétation |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0₆1052 | Haussier | STARL se négocie au-dessus de la moyenne à 50 jours. |
| SMA200 | €0.0₆1138 | Haussier | STARL reste au-dessus de la ligne de tendance de long terme. |
| EMA50 | €0.0₆1084 | Haussier | STARL se maintient au-dessus de la moyenne exponentielle à 50 jours, ce qui soutient la tendance récente. |
| EMA200 | €0.0₆1343 | Baissier | STARL est en dessous de la moyenne exponentielle à 200 jours, ce qui maintient la structure de plus long terme sous pression. |
| RSI (14) | 66.09 | Neutre | Le RSI (14) est à 66.09, ce qui maintient le momentum dans une zone équilibrée. |
| Stoch RSI (14) | 0.00 | Survente | Le Stoch RSI (14) est faible à 0.00, ce qui montre que le momentum se rapproche de son extrême inférieur récent. |
| MACD | 0.0₈7163 | Baissier | Le MACD est en dessous de sa ligne de signal. |
| ATR | 3.21% | Calme | La volatilité est en dessous de sa médiane sur 180 jours. |
| VWMA | €0.0₆1197 | Haussier | Le prix est au-dessus de la moyenne pondérée par le volume. |
| Commodity Channel Index (20) | 41.85 | Neutre | Le CCI (20) est à 41.85, ce qui maintient le prix relativement proche de sa moyenne récente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €0.0₇1526 | Haussier | L’Awesome Oscillator est au-dessus de zéro à €0.0₇1526, ce qui soutient le momentum haussier. |
| Williams Percent Range (14) | -41.03 | Neutre | Le Williams Percent Range (14) est à -41.03, ce qui maintient le prix au milieu de sa fourchette récente. |
| Bull Bear Power (13) | €0.0₈1929 | Haussier | Le Bull Bear Power (13) est positif à €0.0₈1929, ce qui suggère que les acheteurs contrôlent le prix par rapport à la référence EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 37.12 | Neutre | L’Ultimate Oscillator est à 37.12, ce qui suggère que le momentum est équilibré sur ses fenêtres courte, moyenne et longue. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₆1220 | Haussier | STARL se négocie au-dessus de la Hull Moving Average (9), ce qui soutient la tendance à court terme. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0₆1114 | Haussier | STARL se négocie au-dessus de la ligne de base Ichimoku, ce qui soutient une structure haussière. |
Au cours des 7 derniers jours, le prix de StarLink a été le plus positivement corrélé avec le prix de Ethereum (ETH), Chainlink (LINK), Bitcoin (BTC), Virtuals Protocol (VIRTUAL) and Stellar (XLM) et le plus négativement corrélé avec le prix de JUST (JST), Filecoin (FIL), Pyth Network (PYTH), Monero (XMR) and Uniswap (UNI).
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| Ethereum | 0.867 |
| Chainlink | 0.852 |
| Bitcoin | 0.840 |
| Virtuals Protocol | 0.820 |
| Stellar | 0.800 |
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| JUST | -0.239 |
| Filecoin | -0.179 |
| Pyth Network | -0.154 |
| Monero | -0.110 |
| Uniswap | -0.102 |
Le prix de StarLink est positivement corrélé avec les 10 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière avec une valeur de 0.410, hors Tether (USDT), et positivement corrélé avec les 100 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière, hors toutes les stablecoins, avec une valeur de 0.426. Les devises positivement corrélées avec StarLink indiquent que le mouvement de l’une a un poids statistiquement significatif pour entraîner l’autre dans la même direction. Pour les devises négativement corrélées avec StarLink, un mouvement dans une direction pour StarLink se traduirait par un mouvement dans la direction opposée pour la crypto négativement corrélée.



