La tendance et le momentum sont alignés, et le graphique actuel offre encore une configuration d’achat constructive.
Dans le régime actuel Haussier volatil , l’approche la plus adaptée est Suivre la tendance, mais renforcer le contrôle du risque. La tendance générale reste haussière, mais les mouvements de prix sont plus amples et moins tolérants, de sorte que le biais haussier reste intact tandis que l’exécution et le contrôle du risque doivent être plus stricts.
Les niveaux de support et de résistance de savelucy mettent en évidence les zones de prix clés où les acheteurs et les vendeurs sont les plus actifs. Cette section aide à identifier les zones de cassure probables, les supports de repli, les résistances au-dessus du prix et la fourchette de trading actuelle afin d’évaluer la poursuite de la tendance, le risque de retournement et la direction à court terme du prix crypto.
| Niveau | Zone | Force |
|---|---|---|
| Support 1 | €0.0₅3868 - €0.0₅3940 | |
| Support 2 | €0.0₅3784 - €0.0₅3855 | |
| Support 3 | €0.0₅3575 - €0.0₅3646 | |
| Support 4 | €0.0₅3331 - €0.0₅3525 | |
| Résistance 1 | €0.0₅4781 - €0.0₅4909 | |
| Résistance 2 | €0.0₅5116 - €0.0₅5188 | |
| Résistance 3 | €0.0₅5281 - €0.0₅5352 | |
| Résistance 4 | €0.0₅5410 - €0.0₅5481 |
LUCY franchit la zone de résistance à €0.0₅4781 - €0.0₅4909 et se maintient au-dessus. Cela renforcerait le scénario de cassure et déplacerait l’attention vers €0.0₅5116 - €0.0₅5188.
LUCY perd la zone de support à €0.0₅3868 - €0.0₅3940. Cela affaiblirait la configuration et ouvrirait la voie vers €0.0₅3784 - €0.0₅3855.
LUCY continue de se négocier entre €0.0₅3940 et €0.0₅4781. Dans ce cas, les conditions de trading en range restent actives.
Les indicateurs techniques aident à synthétiser la tendance, le momentum, la volatilité et les niveaux de prix clés. Ils ne doivent pas être utilisés isolément, mais ils peuvent aider à déterminer si une crypto est en tendance, en range, en excès ou proche d’un niveau de support ou de résistance important.
| Indicateur | Valeur | Signal | Interprétation |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0₅3662 | Haussier | LUCY se négocie au-dessus de la moyenne à 50 jours. |
| SMA200 | €0.0₅3218 | Haussier | LUCY reste au-dessus de la ligne de tendance de long terme. |
| EMA50 | €0.0₅3588 | Haussier | LUCY se maintient au-dessus de la moyenne exponentielle à 50 jours, ce qui soutient la tendance récente. |
| EMA200 | €0.0₅3565 | Haussier | LUCY est au-dessus de la moyenne exponentielle à 200 jours, ce qui maintient une structure de plus long terme constructive. |
| RSI (14) | 87.04 | Surachat | Le RSI (14) est élevé à 87.04, ce qui suggère que le momentum haussier pourrait s’étirer. |
| Stoch RSI (14) | 60.90 | Neutre | Le Stoch RSI (14) est à 60.90, ce qui suggère que le momentum est actif mais pas encore extrême. |
| MACD | 0.0₆1175 | Haussier | Le MACD est au-dessus de sa ligne de signal. |
| ATR | 1.80% | Volatil | La volatilité est au-dessus de sa médiane sur 180 jours. |
| VWMA | €0.0₅3835 | Haussier | Le prix est au-dessus de la moyenne pondérée par le volume. |
| Commodity Channel Index (20) | 119.72 | Haussier | Le CCI (20) est fort à 119.72, ce qui montre que le prix se négocie nettement au-dessus de sa moyenne récente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €0.0₆2712 | Haussier | L’Awesome Oscillator est au-dessus de zéro à €0.0₆2712, ce qui soutient le momentum haussier. |
| Williams Percent Range (14) | -41.86 | Neutre | Le Williams Percent Range (14) est à -41.86, ce qui maintient le prix au milieu de sa fourchette récente. |
| Bull Bear Power (13) | €0.0₆1499 | Haussier | Le Bull Bear Power (13) est positif à €0.0₆1499, ce qui suggère que les acheteurs contrôlent le prix par rapport à la référence EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 40.32 | Neutre | L’Ultimate Oscillator est à 40.32, ce qui suggère que le momentum est équilibré sur ses fenêtres courte, moyenne et longue. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₅4043 | Baissier | LUCY se négocie en dessous de la Hull Moving Average (9), ce qui affaiblit la tendance à court terme. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0₅3920 | Haussier | LUCY se négocie au-dessus de la ligne de base Ichimoku, ce qui soutient une structure haussière. |
Au cours des 7 derniers jours, le prix de savelucy a été le plus positivement corrélé avec le prix de Basic Attention Token (BAT), Celestia (TIA), StarkNet (STRK), Beldex (BDX) and Jupiter (JUP) et le plus négativement corrélé avec le prix de OKB (OKB), Quant (QNT), Decred (DCR), XRP (XRP) and Litecoin (LTC).
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| Basic Attention Token | 0.575 |
| Celestia | 0.575 |
| StarkNet | 0.564 |
| Beldex | 0.553 |
| Jupiter | 0.457 |
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| OKB | -0.689 |
| Quant | -0.672 |
| Decred | -0.666 |
| XRP | -0.651 |
| Litecoin | -0.648 |
Le prix de savelucy est positivement corrélé avec les 10 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière avec une valeur de 0.003, hors Tether (USDT), et négativement corrélé avec les 100 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière, hors toutes les stablecoins, avec une valeur de -0.225. Les devises positivement corrélées avec savelucy indiquent que le mouvement de l’une a un poids statistiquement significatif pour entraîner l’autre dans la même direction. Pour les devises négativement corrélées avec savelucy, un mouvement dans une direction pour savelucy se traduirait par un mouvement dans la direction opposée pour la crypto négativement corrélée.



