La configuration présente un léger biais positif, mais le rapport rendement/risque n’est pas assez clair pour agir agressivement.
Dans le régime actuel Haussier calme , l’approche la plus adaptée est Suivi de tendance / achat des replis. Les conditions de tendance sont constructives et la volatilité est contenue, ce qui favorise généralement le suivi du mouvement haussier et la recherche de replis plutôt que de vendre la force.
Les niveaux de support et de résistance de SafeCircle mettent en évidence les zones de prix clés où les acheteurs et les vendeurs sont les plus actifs. Cette section aide à identifier les zones de cassure probables, les supports de repli, les résistances au-dessus du prix et la fourchette de trading actuelle afin d’évaluer la poursuite de la tendance, le risque de retournement et la direction à court terme du prix crypto.
| Niveau | Zone | Force |
|---|---|---|
| Support 1 | €0.0₅6117 - €0.0₅6162 | |
| Support 2 | €0.0₅4697 - €0.0₅4742 | |
| Support 3 | €0.0₅4582 - €0.0₅4618 | |
| Support 4 | €0.0₅4450 - €0.0₅4534 | |
| Résistance 1 | €0.0₅6374 - €0.0₅6457 | |
| Résistance 2 | €0.0₅6615 - €0.0₅6651 | |
| Résistance 3 | €0.0₅6759 - €0.0₅6795 | |
| Résistance 4 | €0.0₅7045 - €0.0₅7090 |
SC franchit la zone de résistance à €0.0₅6374 - €0.0₅6457 et se maintient au-dessus. Cela renforcerait le scénario de cassure et déplacerait l’attention vers €0.0₅6615 - €0.0₅6651.
SC perd la zone de support à €0.0₅6117 - €0.0₅6162. Cela affaiblirait la configuration et ouvrirait la voie vers €0.0₅4697 - €0.0₅4742.
SC continue de se négocier entre €0.0₅6162 et €0.0₅6374. Dans ce cas, les conditions de trading en range restent actives.
Les indicateurs techniques aident à synthétiser la tendance, le momentum, la volatilité et les niveaux de prix clés. Ils ne doivent pas être utilisés isolément, mais ils peuvent aider à déterminer si une crypto est en tendance, en range, en excès ou proche d’un niveau de support ou de résistance important.
| Indicateur | Valeur | Signal | Interprétation |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0₅6272 | Haussier | SC se négocie au-dessus de la moyenne à 50 jours. |
| SMA200 | €0.0₅8360 | Baissier | SC reste en dessous de la ligne de tendance de long terme. |
| EMA50 | €0.0₅6356 | Baissier | SC se négocie en dessous de la moyenne exponentielle à 50 jours, ce qui affaiblit la tendance récente. |
| EMA200 | €0.0₅9580 | Baissier | SC est en dessous de la moyenne exponentielle à 200 jours, ce qui maintient la structure de plus long terme sous pression. |
| RSI (14) | 45.05 | Neutre | Le RSI (14) est à 45.05, ce qui maintient le momentum dans une zone équilibrée. |
| Stoch RSI (14) | 0.00 | Survente | Le Stoch RSI (14) est faible à 0.00, ce qui montre que le momentum se rapproche de son extrême inférieur récent. |
| MACD | 0.0₇7061 | Baissier | Le MACD est en dessous de sa ligne de signal. |
| ATR | 0.7109% | Calme | La volatilité est en dessous de sa médiane sur 180 jours. |
| VWMA | €0.0₅6524 | Baissier | Le prix est en dessous de la moyenne pondérée par le volume. |
| Commodity Channel Index (20) | -52.81 | Neutre | Le CCI (20) est à -52.81, ce qui maintient le prix relativement proche de sa moyenne récente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €0.0₇6368 | Haussier | L’Awesome Oscillator est au-dessus de zéro à €0.0₇6368, ce qui soutient le momentum haussier. |
| Williams Percent Range (14) | -76.08 | Neutre | Le Williams Percent Range (14) est à -76.08, ce qui maintient le prix au milieu de sa fourchette récente. |
| Bull Bear Power (13) | €-1.229e-7 | Baissier | Le Bull Bear Power (13) est négatif à €-1.229e-7, ce qui suggère que les vendeurs contrôlent le prix par rapport à la référence EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 33.09 | Neutre | L’Ultimate Oscillator est à 33.09, ce qui suggère que le momentum est équilibré sur ses fenêtres courte, moyenne et longue. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₅6255 | Haussier | SC se négocie au-dessus de la Hull Moving Average (9), ce qui soutient la tendance à court terme. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0₅6683 | Baissier | SC se négocie en dessous de la ligne de base Ichimoku, ce qui indique une structure plus faible. |
Au cours des 7 derniers jours, le prix de SafeCircle a été le plus positivement corrélé avec le prix de Decred (DCR), TRON (TRX), JUST (JST), Gnosis (GNO) and Quant (QNT) et le plus négativement corrélé avec le prix de NEAR Protocol (NEAR), Aptos (APT), Conflux (CFX), StarkNet (STRK) and Beldex (BDX).
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| Decred | 0.609 |
| TRON | 0.390 |
| JUST | 0.384 |
| Gnosis | 0.355 |
| Quant | 0.342 |
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| NEAR Protocol | -0.697 |
| Aptos | -0.689 |
| Conflux | -0.678 |
| StarkNet | -0.652 |
| Beldex | -0.646 |
Le prix de SafeCircle est négativement corrélé avec les 10 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière avec une valeur de -0.188, hors Tether (USDT), et négativement corrélé avec les 100 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière, hors toutes les stablecoins, avec une valeur de -0.090. Les devises positivement corrélées avec SafeCircle indiquent que le mouvement de l’une a un poids statistiquement significatif pour entraîner l’autre dans la même direction. Pour les devises négativement corrélées avec SafeCircle, un mouvement dans une direction pour SafeCircle se traduirait par un mouvement dans la direction opposée pour la crypto négativement corrélée.



