La configuration présente un léger biais positif, mais le rapport rendement/risque n’est pas assez clair pour agir agressivement.
Dans le régime actuel Latéral calme , l’approche la plus adaptée est Trading en range / retour à la moyenne. Le marché est équilibré et relativement calme, ce qui tend à favoriser les comportements de retour à la moyenne et le trading en range plutôt que la poursuite des cassures.
Les niveaux de support et de résistance de Oncology Network mettent en évidence les zones de prix clés où les acheteurs et les vendeurs sont les plus actifs. Cette section aide à identifier les zones de cassure probables, les supports de repli, les résistances au-dessus du prix et la fourchette de trading actuelle afin d’évaluer la poursuite de la tendance, le risque de retournement et la direction à court terme du prix crypto.
| Niveau | Zone | Force |
|---|---|---|
| Support 1 | €0.0₅7266 - €0.0₅7321 | |
| Support 2 | €0.0₅6934 - €0.0₅6988 | |
| Support 3 | €0.0₅6138 - €0.0₅6246 | |
| Support 4 | €0.0₅5931 - €0.0₅6013 | |
| Résistance 1 | €0.0₅7759 - €0.0₅7813 | |
| Résistance 2 | €0.0₅8025 - €0.0₅8079 | |
| Résistance 3 | €0.00001004 - €0.00001010 | |
| Résistance 4 | €0.0001398 - €0.0001398 |
ONC franchit la zone de résistance à €0.0₅7759 - €0.0₅7813 et se maintient au-dessus. Cela renforcerait le scénario de cassure et déplacerait l’attention vers €0.0₅8025 - €0.0₅8079.
ONC perd la zone de support à €0.0₅7266 - €0.0₅7321. Cela affaiblirait la configuration et ouvrirait la voie vers €0.0₅6934 - €0.0₅6988.
ONC continue de se négocier entre €0.0₅7321 et €0.0₅7759. Dans ce cas, les conditions de trading en range restent actives.
Les indicateurs techniques aident à synthétiser la tendance, le momentum, la volatilité et les niveaux de prix clés. Ils ne doivent pas être utilisés isolément, mais ils peuvent aider à déterminer si une crypto est en tendance, en range, en excès ou proche d’un niveau de support ou de résistance important.
| Indicateur | Valeur | Signal | Interprétation |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0₅7514 | Baissier | ONC se négocie en dessous de la moyenne à 50 jours. |
| SMA200 | €0.0₅6476 | Haussier | ONC reste au-dessus de la ligne de tendance de long terme. |
| EMA50 | €0.0₅7431 | Baissier | ONC se négocie en dessous de la moyenne exponentielle à 50 jours, ce qui affaiblit la tendance récente. |
| EMA200 | €0.00002872 | Baissier | ONC est en dessous de la moyenne exponentielle à 200 jours, ce qui maintient la structure de plus long terme sous pression. |
| RSI (14) | 34.52 | Neutre | Le RSI (14) est à 34.52, ce qui maintient le momentum dans une zone équilibrée. |
| Stoch RSI (14) | 20.68 | Neutre | Le Stoch RSI (14) est à 20.68, ce qui suggère que le momentum est actif mais pas encore extrême. |
| MACD | -6.821e-8 | Baissier | Le MACD est en dessous de sa ligne de signal. |
| ATR | 0.7333% | Calme | La volatilité est en dessous de sa médiane sur 180 jours. |
| VWMA | €0.0₅7488 | Baissier | Le prix est en dessous de la moyenne pondérée par le volume. |
| Commodity Channel Index (20) | -49.39 | Neutre | Le CCI (20) est à -49.39, ce qui maintient le prix relativement proche de sa moyenne récente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €-2.447e-7 | Baissier | L’Awesome Oscillator est en dessous de zéro à €-2.447e-7, ce qui soutient le momentum baissier. |
| Williams Percent Range (14) | -80.33 | Survente | Le Williams Percent Range (14) est proche du bas de sa fourchette récente à -80.33. |
| Bull Bear Power (13) | €-4.543e-8 | Baissier | Le Bull Bear Power (13) est négatif à €-4.543e-8, ce qui suggère que les vendeurs contrôlent le prix par rapport à la référence EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 6.74 | Survente | L’Ultimate Oscillator est faible à 6.74, ce qui suggère que le momentum baissier multi-unités de temps pourrait être étiré. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₅7390 | Haussier | ONC se négocie au-dessus de la Hull Moving Average (9), ce qui soutient la tendance à court terme. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0₅7540 | Baissier | ONC se négocie en dessous de la ligne de base Ichimoku, ce qui indique une structure plus faible. |
Au cours des 7 derniers jours, le prix de Oncology Network a été le plus positivement corrélé avec le prix de Celestia (TIA), Injective (INJ), Hedera Hashgraph (HBAR), Avalanche (AVAX) and LayerZero (ZRO) et le plus négativement corrélé avec le prix de Dash (DASH), Beldex (BDX), Convex Finance (CVX), JUST (JST) and Bonk (BONK).
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| Celestia | 0.889 |
| Injective | 0.872 |
| Hedera Hashgraph | 0.864 |
| Avalanche | 0.857 |
| LayerZero | 0.838 |
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| Dash | -0.461 |
| Beldex | -0.430 |
| Convex Finance | -0.181 |
| JUST | -0.157 |
| Bonk | -0.076 |
Le prix de Oncology Network est positivement corrélé avec les 10 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière avec une valeur de 0.693, hors Tether (USDT), et positivement corrélé avec les 100 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière, hors toutes les stablecoins, avec une valeur de 0.577. Les devises positivement corrélées avec Oncology Network indiquent que le mouvement de l’une a un poids statistiquement significatif pour entraîner l’autre dans la même direction. Pour les devises négativement corrélées avec Oncology Network, un mouvement dans une direction pour Oncology Network se traduirait par un mouvement dans la direction opposée pour la crypto négativement corrélée.



