L’actif reste techniquement favorable, avec plusieurs signaux qui continuent de soutenir la configuration.
Dans le régime actuel Haussier calme , l’approche la plus adaptée est Suivi de tendance / achat des replis. Les conditions de tendance sont constructives et la volatilité est contenue, ce qui favorise généralement le suivi du mouvement haussier et la recherche de replis plutôt que de vendre la force.
Les niveaux de support et de résistance de Nya mettent en évidence les zones de prix clés où les acheteurs et les vendeurs sont les plus actifs. Cette section aide à identifier les zones de cassure probables, les supports de repli, les résistances au-dessus du prix et la fourchette de trading actuelle afin d’évaluer la poursuite de la tendance, le risque de retournement et la direction à court terme du prix crypto.
| Niveau | Zone | Force |
|---|---|---|
| Support 1 | €0.0₇3899 - €0.0₇4158 | |
| Support 2 | €0.0₇3670 - €0.0₇3812 | |
| Support 3 | €0.0₇3420 - €0.0₇3664 | |
| Support 4 | €0.0₇2924 - €0.0₇3154 | |
| Résistance 1 | €0.0₇4566 - €0.0₇4708 | |
| Résistance 2 | €0.0₇4971 - €0.0₇5260 | |
| Zone active 1 | €0.0₇4191 - €0.0₇4333 |
NYA franchit la zone de résistance à €0.0₇4566 - €0.0₇4708 et se maintient au-dessus. Cela renforcerait le scénario de cassure et déplacerait l’attention vers €0.0₇4971 - €0.0₇5260.
NYA perd la zone de support à €0.0₇3899 - €0.0₇4158. Cela affaiblirait la configuration et ouvrirait la voie vers €0.0₇3670 - €0.0₇3812.
NYA continue de se négocier entre €0.0₇4158 et €0.0₇4566. Dans ce cas, les conditions de trading en range restent actives.
Les indicateurs techniques aident à synthétiser la tendance, le momentum, la volatilité et les niveaux de prix clés. Ils ne doivent pas être utilisés isolément, mais ils peuvent aider à déterminer si une crypto est en tendance, en range, en excès ou proche d’un niveau de support ou de résistance important.
| Indicateur | Valeur | Signal | Interprétation |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0₇3699 | Haussier | NYA se négocie au-dessus de la moyenne à 50 jours. |
| SMA200 | €0.0₇4046 | Haussier | NYA reste au-dessus de la ligne de tendance de long terme. |
| EMA50 | €0.0₇3875 | Haussier | NYA se maintient au-dessus de la moyenne exponentielle à 50 jours, ce qui soutient la tendance récente. |
| EMA200 | €0.0₇4493 | Baissier | NYA est en dessous de la moyenne exponentielle à 200 jours, ce qui maintient la structure de plus long terme sous pression. |
| RSI (14) | 61.90 | Neutre | Le RSI (14) est à 61.90, ce qui maintient le momentum dans une zone équilibrée. |
| Stoch RSI (14) | 0.00 | Survente | Le Stoch RSI (14) est faible à 0.00, ce qui montre que le momentum se rapproche de son extrême inférieur récent. |
| MACD | 0.0₈2591 | Baissier | Le MACD est en dessous de sa ligne de signal. |
| ATR | 3.31% | Calme | La volatilité est en dessous de sa médiane sur 180 jours. |
| VWMA | €0.0₇4230 | Haussier | Le prix est au-dessus de la moyenne pondérée par le volume. |
| Commodity Channel Index (20) | 26.10 | Neutre | Le CCI (20) est à 26.10, ce qui maintient le prix relativement proche de sa moyenne récente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €0.0₈5336 | Haussier | L’Awesome Oscillator est au-dessus de zéro à €0.0₈5336, ce qui soutient le momentum haussier. |
| Williams Percent Range (14) | -52.11 | Neutre | Le Williams Percent Range (14) est à -52.11, ce qui maintient le prix au milieu de sa fourchette récente. |
| Bull Bear Power (13) | €0.0₉2033 | Haussier | Le Bull Bear Power (13) est positif à €0.0₉2033, ce qui suggère que les acheteurs contrôlent le prix par rapport à la référence EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 39.27 | Neutre | L’Ultimate Oscillator est à 39.27, ce qui suggère que le momentum est équilibré sur ses fenêtres courte, moyenne et longue. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₇4303 | Baissier | NYA se négocie en dessous de la Hull Moving Average (9), ce qui affaiblit la tendance à court terme. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0₇3860 | Haussier | NYA se négocie au-dessus de la ligne de base Ichimoku, ce qui soutient une structure haussière. |
Au cours des 7 derniers jours, le prix de Nya a été le plus positivement corrélé avec le prix de Bittensor (TAO), Injective (INJ), Pepe Coin (PEPE), Pudgy Penguins (PENGU) and Cronos (CRO) et le plus négativement corrélé avec le prix de Trust Wallet Token (TWT), Uniswap (UNI), Monero (XMR), Arbitrum (ARB) and JUST (JST).
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| Bittensor | 0.971 |
| Injective | 0.963 |
| Pepe Coin | 0.956 |
| Pudgy Penguins | 0.954 |
| Cronos | 0.947 |
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| Trust Wallet Token | -0.773 |
| Uniswap | -0.747 |
| Monero | -0.705 |
| Arbitrum | -0.669 |
| JUST | -0.665 |
Le prix de Nya est positivement corrélé avec les 10 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière avec une valeur de 0.308, hors Tether (USDT), et positivement corrélé avec les 100 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière, hors toutes les stablecoins, avec une valeur de 0.379. Les devises positivement corrélées avec Nya indiquent que le mouvement de l’une a un poids statistiquement significatif pour entraîner l’autre dans la même direction. Pour les devises négativement corrélées avec Nya, un mouvement dans une direction pour Nya se traduirait par un mouvement dans la direction opposée pour la crypto négativement corrélée.



