Le graphique est assez équilibré pour le moment ; attendre une confirmation plus forte reste donc pertinent.
Dans le régime actuel Haussier calme , l’approche la plus adaptée est Suivi de tendance / achat des replis. Les conditions de tendance sont constructives et la volatilité est contenue, ce qui favorise généralement le suivi du mouvement haussier et la recherche de replis plutôt que de vendre la force.
Les niveaux de support et de résistance de Motion mettent en évidence les zones de prix clés où les acheteurs et les vendeurs sont les plus actifs. Cette section aide à identifier les zones de cassure probables, les supports de repli, les résistances au-dessus du prix et la fourchette de trading actuelle afin d’évaluer la poursuite de la tendance, le risque de retournement et la direction à court terme du prix crypto.
| Niveau | Zone | Force |
|---|---|---|
| Support 1 | €0.0₅5311 - €0.0₅5617 | |
| Support 2 | €0.0₅4992 - €0.0₅5268 | |
| Support 3 | €0.0₅4264 - €0.0₅4966 | |
| Résistance 1 | €0.0₅6061 - €0.0₅6396 | |
| Résistance 2 | €0.0₅6425 - €0.0₅6605 | |
| Résistance 3 | €0.0₅6669 - €0.0₅6967 | |
| Zone active 1 | €0.0₅5645 - €0.0₅5954 |
MOTION franchit la zone de résistance à €0.0₅6061 - €0.0₅6396 et se maintient au-dessus. Cela renforcerait le scénario de cassure et déplacerait l’attention vers €0.0₅6425 - €0.0₅6605.
MOTION perd la zone de support à €0.0₅5311 - €0.0₅5617. Cela affaiblirait la configuration et ouvrirait la voie vers €0.0₅4992 - €0.0₅5268.
MOTION continue de se négocier entre €0.0₅5617 et €0.0₅6061. Dans ce cas, les conditions de trading en range restent actives.
Les indicateurs techniques aident à synthétiser la tendance, le momentum, la volatilité et les niveaux de prix clés. Ils ne doivent pas être utilisés isolément, mais ils peuvent aider à déterminer si une crypto est en tendance, en range, en excès ou proche d’un niveau de support ou de résistance important.
| Indicateur | Valeur | Signal | Interprétation |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0₅6293 | Baissier | MOTION se négocie en dessous de la moyenne à 50 jours. |
| SMA200 | €0.0₅5582 | Haussier | MOTION reste au-dessus de la ligne de tendance de long terme. |
| EMA50 | €0.0₅6196 | Baissier | MOTION se négocie en dessous de la moyenne exponentielle à 50 jours, ce qui affaiblit la tendance récente. |
| EMA200 | €0.0₅6804 | Baissier | MOTION est en dessous de la moyenne exponentielle à 200 jours, ce qui maintient la structure de plus long terme sous pression. |
| RSI (14) | 28.27 | Survente | Le RSI (14) est déprimé à 28.27, ce qui suggère que le momentum baissier pourrait s’épuiser. |
| Stoch RSI (14) | 4.52 | Survente | Le Stoch RSI (14) est faible à 4.52, ce qui montre que le momentum se rapproche de son extrême inférieur récent. |
| MACD | -1.184e-7 | Baissier | Le MACD est en dessous de sa ligne de signal. |
| ATR | 2.68% | Calme | La volatilité est en dessous de sa médiane sur 180 jours. |
| VWMA | €0.0₅6517 | Baissier | Le prix est en dessous de la moyenne pondérée par le volume. |
| Commodity Channel Index (20) | -138.30 | Baissier | Le CCI (20) est faible à -138.30, ce qui montre que le prix se négocie nettement en dessous de sa moyenne récente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €-4.163e-7 | Baissier | L’Awesome Oscillator est en dessous de zéro à €-4.163e-7, ce qui soutient le momentum baissier. |
| Williams Percent Range (14) | -85.56 | Survente | Le Williams Percent Range (14) est proche du bas de sa fourchette récente à -85.56. |
| Bull Bear Power (13) | €-3.438e-7 | Baissier | Le Bull Bear Power (13) est négatif à €-3.438e-7, ce qui suggère que les vendeurs contrôlent le prix par rapport à la référence EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 35.51 | Neutre | L’Ultimate Oscillator est à 35.51, ce qui suggère que le momentum est équilibré sur ses fenêtres courte, moyenne et longue. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₅5739 | Haussier | MOTION se négocie au-dessus de la Hull Moving Average (9), ce qui soutient la tendance à court terme. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0₅6328 | Baissier | MOTION se négocie en dessous de la ligne de base Ichimoku, ce qui indique une structure plus faible. |
Au cours des 7 derniers jours, le prix de Motion a été le plus positivement corrélé avec le prix de Decred (DCR), TRON (TRX), Quant (QNT), Aave (AAVE) and Pump.fun (PUMP) et le plus négativement corrélé avec le prix de Beldex (BDX), Basic Attention Token (BAT), Celestia (TIA), Aerodrome Finance (AERO) and Injective (INJ).
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| Decred | 0.897 |
| TRON | 0.789 |
| Quant | 0.768 |
| Aave | 0.749 |
| Pump.fun | 0.720 |
| Nom | Corrélation |
|---|---|
| Beldex | -0.873 |
| Basic Attention Token | -0.861 |
| Celestia | -0.849 |
| Aerodrome Finance | -0.777 |
| Injective | -0.764 |
Le prix de Motion est négativement corrélé avec les 10 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière avec une valeur de -0.163, hors Tether (USDT), et positivement corrélé avec les 100 principales cryptomonnaies par capitalisation boursière, hors toutes les stablecoins, avec une valeur de 0.065. Les devises positivement corrélées avec Motion indiquent que le mouvement de l’une a un poids statistiquement significatif pour entraîner l’autre dans la même direction. Pour les devises négativement corrélées avec Motion, un mouvement dans une direction pour Motion se traduirait par un mouvement dans la direction opposée pour la crypto négativement corrélée.



