La configuración tiene un sesgo levemente positivo, pero la recompensa-riesgo no es lo suficientemente clara como para ser agresivo.
En el régimen actual Lateral tranquilo , el enfoque más adecuado es Trading en rango / reversión a la media. El mercado está equilibrado y relativamente tranquilo, lo que tiende a recompensar más el comportamiento de reversión a la media y el trading en rango que perseguir rupturas.
Los niveles de soporte y resistencia de 4 destacan zonas de precio clave donde compradores y vendedores están más activos. Esta sección ayuda a identificar posibles áreas de ruptura, soporte en retrocesos, resistencia superior y el rango de negociación actual para que puedas evaluar la continuación de la tendencia, el riesgo de reversión y la dirección del precio cripto a corto plazo.
| Nivel | Zona | Fuerza |
|---|---|---|
| Soporte 1 | $0.0₅5511 - $0.0₅5568 | |
| Soporte 2 | $0.0₅5435 - $0.0₅5507 | |
| Resistencia 1 | $0.0₅5656 - $0.0₅5728 | |
| Resistencia 2 | $0.0₅9355 - $0.0₅9427 | |
| Resistencia 3 | $0.0₅9679 - $0.0₅9816 | |
| Resistencia 4 | $0.00001002 - $0.00001009 |
FOUR supera la zona de resistencia en $0.0₅5656 - $0.0₅5728 y se mantiene por encima de ella. Eso reforzaría el caso de ruptura y desplazaría la atención hacia $0.0₅9355 - $0.0₅9427.
FOUR pierde la zona de soporte en $0.0₅5511 - $0.0₅5568. Eso debilitaría la configuración y abriría el camino hacia $0.0₅5435 - $0.0₅5507.
FOUR continúa cotizando entre $0.0₅5568 y $0.0₅5656. En ese caso, las condiciones de trading en rango siguen activas.
Los indicadores técnicos ayudan a resumir la tendencia, el momentum, la volatilidad y los niveles de precio clave. No deben usarse de forma aislada, pero pueden ayudar a identificar si una moneda está en tendencia, en rango, sobreextendida o acercándose a un nivel importante de soporte o resistencia.
| Indicador | Valor | Señal | Interpretación |
|---|---|---|---|
| SMA50 | $0.0₅5543 | Alcista | FOUR cotiza por encima de la media de 50 días. |
| SMA200 | $0.00001026 | Bajista | FOUR se mantiene por debajo de la línea de tendencia de largo plazo. |
| EMA50 | $0.0₅6357 | Bajista | FOUR cotiza por debajo de la media exponencial de 50 días, lo que debilita la tendencia reciente. |
| EMA200 | $0.00002045 | Bajista | FOUR está por debajo de la media exponencial de 200 días, lo que mantiene bajo presión la estructura de más largo plazo. |
| RSI (14) | 39.11 | Neutral | RSI (14) está en 39.11, lo que mantiene el momentum en un rango equilibrado. |
| Stoch RSI (14) | 28.72 | Neutral | Stoch RSI (14) está en 28.72, lo que sugiere que el momentum está activo, pero aún no es extremo. |
| MACD | -9.766e-8 | Alcista | MACD está por encima de su línea de señal. |
| ATR | 1.27% | Tranquilo | La volatilidad está por debajo de su mediana de 180 días. |
| VWMA | $0.0₅5713 | Bajista | El precio está por debajo de la media ponderada por volumen. |
| Commodity Channel Index (20) | -135.14 | Bajista | CCI (20) está débil en -135.14, lo que muestra que el precio cotiza muy por debajo de su media reciente. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | $-3.699e-9 | Bajista | Awesome Oscillator está por debajo de cero en $-3.699e-9, lo que apoya el momentum bajista. |
| Williams Percent Range (14) | -77.09 | Neutral | Williams Percent Range (14) está en -77.09, lo que mantiene el precio en la parte media de su rango reciente. |
| Bull Bear Power (13) | $-9.594e-8 | Bajista | Bull Bear Power (13) es negativo en $-9.594e-8, lo que sugiere que los vendedores controlan el precio en relación con la línea base EMA. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 38.00 | Neutral | Ultimate Oscillator está en 38.00, lo que sugiere que el momentum está equilibrado en sus ventanas de corto, medio y largo plazo. |
| Hull Moving Average (9) | $0.0₅5561 | Alcista | FOUR cotiza por encima de Hull Moving Average (9), lo que apoya la tendencia de corto plazo. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | $0.0₅5789 | Bajista | FOUR cotiza por debajo de la línea base Ichimoku, lo que apunta a una estructura más débil. |
Durante los últimos 7 días, el precio de 4 tuvo la correlación positiva más fuerte con el precio de VeChain (VET), Hedera Hashgraph (HBAR), Raydium (RAY), Sun Token (SUN) and Quant (QNT) y la correlación negativa más fuerte con el precio de Stacks (STX), Basic Attention Token (BAT), Beldex (BDX), Tezos (XTZ) and LEO Token (LEO).
| Nombre | Correlación |
|---|---|
| VeChain | 0.862 |
| Hedera Hashgraph | 0.855 |
| Raydium | 0.848 |
| Sun Token | 0.843 |
| Quant | 0.832 |
| Nombre | Correlación |
|---|---|
| Stacks | -0.738 |
| Basic Attention Token | -0.734 |
| Beldex | -0.712 |
| Tezos | -0.618 |
| LEO Token | -0.536 |
El precio de 4 está positivamente correlacionado con las 10 principales monedas por capitalización de mercado con un precio de 0.168, excluyendo Tether (USDT), y está positivamente correlacionado con las 100 principales monedas por capitalización de mercado, excluyendo todas las stablecoins, con un precio de 0.287. Las monedas que están positivamente correlacionadas con 4 indican que el movimiento de una tiene un peso estadísticamente significativo para llevar a la otra en la misma dirección. Para las monedas que están negativamente correlacionadas con 4, un movimiento en una dirección de 4 se traduciría en un movimiento en la dirección opuesta para la moneda con correlación negativa.



