Der Chart ist derzeit gemischt, daher ist Geduld gerechtfertigt, sofern kein besserer Einstieg erscheint.
Im aktuellen Bear Quiet Regime ist der passendste Ansatz Defensiv bleiben und auf Bestätigung warten. Der Markt ist schwach, aber ohne Panikvolatilität. Das spricht normalerweise dafür, defensiv zu bleiben, aggressive Einstiege zu vermeiden und auf klarere Hinweise für eine Umkehr zu warten.
Die Unterstützungs- und Widerstandsniveaus von Moonveil markieren wichtige Preiszonen, in denen Käufer und Verkäufer am aktivsten sind. Dieser Abschnitt hilft dabei, wahrscheinliche Ausbruchsbereiche, Pullback-Unterstützung, übergeordneten Widerstand und die aktuelle Handelsspanne zu erkennen, damit du Trendfortsetzung, Umkehrrisiko und die kurzfristige Krypto-Preisrichtung einschätzen kannst.
| Level | Zone | Stärke |
|---|---|---|
| Unterstützung 1 | €0.0₅6310 - €0.00001014 | |
| Unterstützung 2 | €0.0₅2222 - €0.0₅5705 | |
| Widerstand 1 | €0.00001225 - €0.00001573 | |
| Widerstand 2 | €0.00002150 - €0.00002498 | |
| Widerstand 3 | €0.00002506 - €0.00002855 | |
| Widerstand 4 | €0.00002891 - €0.00003277 |
MORE überwindet die Widerstandszone bei €0.00001225 - €0.00001573 und hält sich darüber. Das würde den Ausbruchsfall stärken und den Fokus auf €0.00002150 - €0.00002498 verlagern.
MORE verliert die Unterstützungszone bei €0.0₅6310 - €0.00001014. Das würde das Setup schwächen und den Weg in Richtung €0.0₅2222 - €0.0₅5705 öffnen.
MORE handelt weiter zwischen €0.00001014 und €0.00001225. In diesem Fall bleiben Range-Trading-Bedingungen aktiv.
Technische Indikatoren helfen dabei, Trend, Momentum, Volatilität und wichtige Preisniveaus zusammenzufassen. Sie sollten nicht isoliert verwendet werden, können aber dabei helfen zu erkennen, ob ein Coin trendet, seitwärts läuft, überdehnt ist oder sich einem wichtigen Unterstützungs- oder Widerstandsniveau nähert.
| Indikator | Wert | Signal | Interpretation |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.00001995 | Bärisch | MORE handelt unter dem 50-Tage-Durchschnitt. |
| SMA200 | €0.00009895 | Bärisch | MORE bleibt unter der langfristigen Trendlinie. |
| EMA50 | €0.00001978 | Bärisch | MORE handelt unter dem exponentiellen 50-Tage-Durchschnitt, was den jüngsten Trend schwächt. |
| EMA200 | €0.004113 | Bärisch | MORE liegt unter dem exponentiellen 200-Tage-Durchschnitt, wodurch die längerfristige Struktur unter Druck bleibt. |
| RSI (14) | 46.03 | Neutral | RSI (14) liegt bei 46.03, wodurch das Momentum in einer ausgeglichenen Spanne bleibt. |
| Stoch RSI (14) | 28.60 | Neutral | Stoch RSI (14) liegt bei 28.60, was darauf hindeutet, dass Momentum aktiv, aber noch nicht extrem ist. |
| MACD | -0.000002026 | Bullisch | MACD liegt über seiner Signallinie. |
| ATR | 31.09% | Ruhig | Die Volatilität liegt unter ihrem 180-Tage-Median. |
| VWMA | €0.00001584 | Bärisch | Der Preis liegt unter dem volumengewichteten Durchschnitt. |
| Commodity Channel Index (20) | -37.34 | Neutral | CCI (20) liegt bei -37.34, wodurch der Preis relativ nahe an seinem jüngsten Durchschnitt bleibt. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €-0.000002046 | Bärisch | Awesome Oscillator liegt mit €-0.000002046 unter null, was bärisches Momentum unterstützt. |
| Williams Percent Range (14) | -64.40 | Neutral | Williams Percent Range (14) liegt bei -64.40, wodurch der Preis in der Mitte seiner jüngsten Spanne bleibt. |
| Bull Bear Power (13) | €-0.000001977 | Bärisch | Bull Bear Power (13) ist mit €-0.000001977 negativ, was darauf hindeutet, dass Verkäufer den Preis relativ zur EMA-Basislinie kontrollieren. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 41.08 | Neutral | Ultimate Oscillator liegt bei 41.08, was darauf hindeutet, dass Momentum über seine kurzen, mittleren und langen Fenster hinweg ausgeglichen ist. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₅9370 | Bullisch | MORE handelt über dem Hull Moving Average (9), was den kurzfristigen Trend unterstützt. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.00002299 | Bärisch | MORE handelt unter der Ichimoku-Basislinie, was auf eine schwächere Struktur hinweist. |
In den letzten 7 Tagen war der Kurs von Moonveil am stärksten positiv mit dem Kurs von Beldex (BDX), APENFT (NFT), Optimism (OP), Stacks (STX) and Polygon Ecosystem Token (POL) und am stärksten negativ mit dem Kurs von VeChain (VET), Solana (SOL), Kaspa (KAS), Pi Network (PI) and Ethena (ENA) korreliert.
| Name | Korrelation |
|---|---|
| Beldex | 0.736 |
| APENFT | 0.664 |
| Optimism | 0.607 |
| Stacks | 0.605 |
| Polygon Ecosystem Token | 0.599 |
| Name | Korrelation |
|---|---|
| VeChain | -0.879 |
| Solana | -0.839 |
| Kaspa | -0.656 |
| Pi Network | -0.650 |
| Ethena | -0.637 |
Der Kurs von Moonveil ist positiv mit den Top-10-Coins nach Marktkapitalisierung korreliert, mit einem Wert von 0.241, ausgenommen Tether (USDT), und positiv mit den Top-100-Coins nach Marktkapitalisierung korreliert, ausgenommen alle Stablecoins, mit einem Wert von 0.047. Währungen, die positiv mit Moonveil korreliert sind, zeigen an, dass die Bewegung der einen statistisch signifikant dazu beiträgt, die andere in dieselbe Richtung zu führen. Bei Währungen, die negativ mit Moonveil korreliert sind, würde eine Bewegung von Moonveil in eine Richtung zu einer Bewegung des negativ korrelierten Coins in die entgegengesetzte Richtung führen.



