Das Setup hat eine leicht positive Tendenz, aber das Chance-Risiko-Verhältnis ist nicht sauber genug für aggressives Handeln.
Im aktuellen Sideways Quiet Regime ist der passendste Ansatz Range-Trading / Mean Reversion. Der Markt ist ausgeglichen und relativ ruhig, was tendenziell Mean-Reversion-Verhalten und Range-Trading stärker belohnt als das Jagen von Ausbrüchen.
Die Unterstützungs- und Widerstandsniveaus von FARM2 markieren wichtige Preiszonen, in denen Käufer und Verkäufer am aktivsten sind. Dieser Abschnitt hilft dabei, wahrscheinliche Ausbruchsbereiche, Pullback-Unterstützung, übergeordneten Widerstand und die aktuelle Handelsspanne zu erkennen, damit du Trendfortsetzung, Umkehrrisiko und die kurzfristige Krypto-Preisrichtung einschätzen kannst.
| Level | Zone | Stärke |
|---|---|---|
| Unterstützung 1 | €0.0₅8185 - €0.0₅8480 | |
| Unterstützung 2 | €0.0₅7857 - €0.0₅8049 | |
| Unterstützung 3 | €0.0₅7371 - €0.0₅7708 | |
| Unterstützung 4 | €0.0₅6965 - €0.0₅7157 | |
| Widerstand 1 | €0.0₅9056 - €0.0₅9247 | |
| Widerstand 2 | €0.0₅9360 - €0.0₅9573 | |
| Widerstand 3 | €0.0₅9700 - €0.0₅9892 | |
| Widerstand 4 | €0.00001006 - €0.00001025 | |
| Aktiv 1 | €0.0₅8691 - €0.0₅8882 |
FARM2 überwindet die Widerstandszone bei €0.0₅9056 - €0.0₅9247 und hält sich darüber. Das würde den Ausbruchsfall stärken und den Fokus auf €0.0₅9360 - €0.0₅9573 verlagern.
FARM2 verliert die Unterstützungszone bei €0.0₅8185 - €0.0₅8480. Das würde das Setup schwächen und den Weg in Richtung €0.0₅7857 - €0.0₅8049 öffnen.
FARM2 handelt weiter zwischen €0.0₅8480 und €0.0₅9056. In diesem Fall bleiben Range-Trading-Bedingungen aktiv.
Technische Indikatoren helfen dabei, Trend, Momentum, Volatilität und wichtige Preisniveaus zusammenzufassen. Sie sollten nicht isoliert verwendet werden, können aber dabei helfen zu erkennen, ob ein Coin trendet, seitwärts läuft, überdehnt ist oder sich einem wichtigen Unterstützungs- oder Widerstandsniveau nähert.
| Indikator | Wert | Signal | Interpretation |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0₅8278 | Bullisch | FARM2 handelt über dem 50-Tage-Durchschnitt. |
| SMA200 | €0.0₅8396 | Bullisch | FARM2 bleibt über der langfristigen Trendlinie. |
| EMA50 | €0.0₅8271 | Bullisch | FARM2 hält sich über dem exponentiellen 50-Tage-Durchschnitt, was den jüngsten Trend unterstützt. |
| EMA200 | €0.00001634 | Bärisch | FARM2 liegt unter dem exponentiellen 200-Tage-Durchschnitt, wodurch die längerfristige Struktur unter Druck bleibt. |
| RSI (14) | 66.06 | Neutral | RSI (14) liegt bei 66.06, wodurch das Momentum in einer ausgeglichenen Spanne bleibt. |
| Stoch RSI (14) | 89.18 | Überkauft | Stoch RSI (14) ist mit 89.18 hoch, was zeigt, dass Momentum nahe seinem jüngsten oberen Extrem drängt. |
| MACD | 0.0₆2608 | Bullisch | MACD liegt über seiner Signallinie. |
| ATR | 2.18% | Ruhig | Die Volatilität liegt unter ihrem 180-Tage-Median. |
| VWMA | €0.0₅8067 | Bullisch | Der Preis liegt über dem volumengewichteten Durchschnitt. |
| Commodity Channel Index (20) | 82.24 | Neutral | CCI (20) liegt bei 82.24, wodurch der Preis relativ nahe an seinem jüngsten Durchschnitt bleibt. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €0.0₆8442 | Bullisch | Awesome Oscillator liegt mit €0.0₆8442 über null, was bullisches Momentum unterstützt. |
| Williams Percent Range (14) | -11.59 | Überkauft | Williams Percent Range (14) liegt mit -11.59 nahe dem oberen Ende seiner jüngsten Spanne. |
| Bull Bear Power (13) | €0.0₆3727 | Bullisch | Bull Bear Power (13) ist mit €0.0₆3727 positiv, was darauf hindeutet, dass Käufer den Preis relativ zur EMA-Basislinie kontrollieren. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 74.88 | Überkauft | Ultimate Oscillator ist mit 74.88 erhöht, was darauf hindeutet, dass Momentum über mehrere Zeitrahmen hinweg überhitzt sein könnte. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₅8949 | Bärisch | FARM2 handelt unter dem Hull Moving Average (9), was den kurzfristigen Trend schwächt. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0₅7912 | Bullisch | FARM2 handelt über der Ichimoku-Basislinie, was eine bullische Struktur unterstützt. |
In den letzten 7 Tagen war der Kurs von FARM2 am stärksten positiv mit dem Kurs von Canton (CC), Decred (DCR), Zcash (ZEC), Dash (DASH) and Sky (SKY) und am stärksten negativ mit dem Kurs von Midnight (NIGHT), APENFT (NFT), Stacks (STX), Jupiter (JUP) and Tezos (XTZ) korreliert.
| Name | Korrelation |
|---|---|
| Canton | 0.686 |
| Decred | 0.597 |
| Zcash | 0.537 |
| Dash | 0.537 |
| Sky | 0.449 |
| Name | Korrelation |
|---|---|
| Midnight | -0.647 |
| APENFT | -0.644 |
| Stacks | -0.641 |
| Jupiter | -0.632 |
| Tezos | -0.624 |
Der Kurs von FARM2 ist negativ mit den Top-10-Coins nach Marktkapitalisierung korreliert, mit einem Wert von -0.356, ausgenommen Tether (USDT), und negativ mit den Top-100-Coins nach Marktkapitalisierung korreliert, ausgenommen alle Stablecoins, mit einem Wert von -0.198. Währungen, die positiv mit FARM2 korreliert sind, zeigen an, dass die Bewegung der einen statistisch signifikant dazu beiträgt, die andere in dieselbe Richtung zu führen. Bei Währungen, die negativ mit FARM2 korreliert sind, würde eine Bewegung von FARM2 in eine Richtung zu einer Bewegung des negativ korrelierten Coins in die entgegengesetzte Richtung führen.



