Das Setup hat eine leicht positive Tendenz, aber das Chance-Risiko-Verhältnis ist nicht sauber genug für aggressives Handeln.
Im aktuellen Sideways Quiet Regime ist der passendste Ansatz Range-Trading / Mean Reversion. Der Markt ist ausgeglichen und relativ ruhig, was tendenziell Mean-Reversion-Verhalten und Range-Trading stärker belohnt als das Jagen von Ausbrüchen.
Die Unterstützungs- und Widerstandsniveaus von 4 markieren wichtige Preiszonen, in denen Käufer und Verkäufer am aktivsten sind. Dieser Abschnitt hilft dabei, wahrscheinliche Ausbruchsbereiche, Pullback-Unterstützung, übergeordneten Widerstand und die aktuelle Handelsspanne zu erkennen, damit du Trendfortsetzung, Umkehrrisiko und die kurzfristige Krypto-Preisrichtung einschätzen kannst.
| Level | Zone | Stärke |
|---|---|---|
| Unterstützung 1 | €0.0₅4913 - €0.0₅4964 | |
| Unterstützung 2 | €0.0₅4846 - €0.0₅4910 | |
| Widerstand 1 | €0.0₅5043 - €0.0₅5107 | |
| Widerstand 2 | €0.0₅8341 - €0.0₅8405 | |
| Widerstand 3 | €0.0₅8630 - €0.0₅8752 | |
| Widerstand 4 | €0.0₅8932 - €0.0₅8996 |
FOUR überwindet die Widerstandszone bei €0.0₅5043 - €0.0₅5107 und hält sich darüber. Das würde den Ausbruchsfall stärken und den Fokus auf €0.0₅8341 - €0.0₅8405 verlagern.
FOUR verliert die Unterstützungszone bei €0.0₅4913 - €0.0₅4964. Das würde das Setup schwächen und den Weg in Richtung €0.0₅4846 - €0.0₅4910 öffnen.
FOUR handelt weiter zwischen €0.0₅4964 und €0.0₅5043. In diesem Fall bleiben Range-Trading-Bedingungen aktiv.
Technische Indikatoren helfen dabei, Trend, Momentum, Volatilität und wichtige Preisniveaus zusammenzufassen. Sie sollten nicht isoliert verwendet werden, können aber dabei helfen zu erkennen, ob ein Coin trendet, seitwärts läuft, überdehnt ist oder sich einem wichtigen Unterstützungs- oder Widerstandsniveau nähert.
| Indikator | Wert | Signal | Interpretation |
|---|---|---|---|
| SMA50 | €0.0₅4942 | Bullisch | FOUR handelt über dem 50-Tage-Durchschnitt. |
| SMA200 | €0.0₅9148 | Bärisch | FOUR bleibt unter der langfristigen Trendlinie. |
| EMA50 | €0.0₅5668 | Bärisch | FOUR handelt unter dem exponentiellen 50-Tage-Durchschnitt, was den jüngsten Trend schwächt. |
| EMA200 | €0.00001823 | Bärisch | FOUR liegt unter dem exponentiellen 200-Tage-Durchschnitt, wodurch die längerfristige Struktur unter Druck bleibt. |
| RSI (14) | 39.11 | Neutral | RSI (14) liegt bei 39.11, wodurch das Momentum in einer ausgeglichenen Spanne bleibt. |
| Stoch RSI (14) | 28.72 | Neutral | Stoch RSI (14) liegt bei 28.72, was darauf hindeutet, dass Momentum aktiv, aber noch nicht extrem ist. |
| MACD | -9.766e-8 | Bullisch | MACD liegt über seiner Signallinie. |
| ATR | 1.27% | Ruhig | Die Volatilität liegt unter ihrem 180-Tage-Median. |
| VWMA | €0.0₅5094 | Bärisch | Der Preis liegt unter dem volumengewichteten Durchschnitt. |
| Commodity Channel Index (20) | -135.14 | Bärisch | CCI (20) ist mit -135.14 schwach, was zeigt, dass der Preis deutlich unter seinem jüngsten Durchschnitt handelt. |
| Awesome Oscillator (5, 34) | €-3.298e-9 | Bärisch | Awesome Oscillator liegt mit €-3.298e-9 unter null, was bärisches Momentum unterstützt. |
| Williams Percent Range (14) | -77.09 | Neutral | Williams Percent Range (14) liegt bei -77.09, wodurch der Preis in der Mitte seiner jüngsten Spanne bleibt. |
| Bull Bear Power (13) | €-8.554e-8 | Bärisch | Bull Bear Power (13) ist mit €-8.554e-8 negativ, was darauf hindeutet, dass Verkäufer den Preis relativ zur EMA-Basislinie kontrollieren. |
| Ultimate Oscillator (7, 14, 28) | 38.00 | Neutral | Ultimate Oscillator liegt bei 38.00, was darauf hindeutet, dass Momentum über seine kurzen, mittleren und langen Fenster hinweg ausgeglichen ist. |
| Hull Moving Average (9) | €0.0₅4958 | Bullisch | FOUR handelt über dem Hull Moving Average (9), was den kurzfristigen Trend unterstützt. |
| Ichimoku Cloud B/L (9, 26, 52, 26) | €0.0₅5161 | Bärisch | FOUR handelt unter der Ichimoku-Basislinie, was auf eine schwächere Struktur hinweist. |
In den letzten 7 Tagen war der Kurs von 4 am stärksten positiv mit dem Kurs von VeChain (VET), Hedera Hashgraph (HBAR), Raydium (RAY), Sun Token (SUN) and Quant (QNT) und am stärksten negativ mit dem Kurs von Stacks (STX), Basic Attention Token (BAT), Beldex (BDX), Tezos (XTZ) and LEO Token (LEO) korreliert.
| Name | Korrelation |
|---|---|
| VeChain | 0.862 |
| Hedera Hashgraph | 0.855 |
| Raydium | 0.848 |
| Sun Token | 0.843 |
| Quant | 0.832 |
| Name | Korrelation |
|---|---|
| Stacks | -0.738 |
| Basic Attention Token | -0.734 |
| Beldex | -0.712 |
| Tezos | -0.618 |
| LEO Token | -0.536 |
Der Kurs von 4 ist positiv mit den Top-10-Coins nach Marktkapitalisierung korreliert, mit einem Wert von 0.168, ausgenommen Tether (USDT), und positiv mit den Top-100-Coins nach Marktkapitalisierung korreliert, ausgenommen alle Stablecoins, mit einem Wert von 0.287. Währungen, die positiv mit 4 korreliert sind, zeigen an, dass die Bewegung der einen statistisch signifikant dazu beiträgt, die andere in dieselbe Richtung zu führen. Bei Währungen, die negativ mit 4 korreliert sind, würde eine Bewegung von 4 in eine Richtung zu einer Bewegung des negativ korrelierten Coins in die entgegengesetzte Richtung führen.



